Wir freuen uns auf eine gute Zusammenarbeit! Kommen Sie bei Fragen zu den verschiedenen Themenbereichen gerne auf uns zu.

Angelika Schäffer, Geschäftsführerin FrankenTourimus

Angelika Schäffer

Geschäftsführerin

Geschäftsführung
Förderprogramme 

Mail:angelika.schaeffer@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 0

Alexander Hart, Team FrankenTourismus

Alexander Hart

Stellvertretende Geschäftsführung

Marketingleitung
Anzeigen
Messen
Franken-Promotion
Broschüren

Mail:alexander.hart@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 12

Birgit Heinermann, Team FrankenTourismus

Birgit Heinermann

Buchhaltung
Mitgliederverwaltung
Contentpflege
Musikzauber Franken
Hohenzollern-Orte

Mail:birgit.heinermann@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 14

Karolina Klemm, Team FrankenTourismus

Karolina Klemm

TourismusNetzwerk Franken
Fränkische Tourismus Akademie

Mail:karolina.klemm@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 16

Jörg Hentschel, Team FrankenTourismus

Jörg Hentschel

Referent der Geschäftsführung

Strategie – Netzwerke – Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Urlaubsmagazin
Verkaufsförderung (Übersee)

Mail:joerg.hentschel@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 15

Claudia Büttner, Team FrankenTourismus

Claudia Büttner

Verkaufsförderung (Europa)
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Mail:claudia.buettner@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 18

Manuel Teich, Team FrankenTourismus

Manuel Teich

Blogger
Instagram
Facebook
Prospektverwaltung

Mail:manuel.teich@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 19

Henrik Ruf, Team FrankenTourismus

Henrik Ruf

Webseiten
Digitale Projekte
Praktikanten-Betreuung

Mail:henrik.ruf@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 23

Lukas Schmidt, Team FrankenTourismus

Lukas Schmidt

Marketing-Assistenz

Mail:lukas.schmidt@frankentourismus.de

Tel.:+49 911 94151 21